Jour 3: Beaumont en Véron - Montsoreau - Saumur
Et comme les erreurs servent d'apprentissage... En tout cas c'est ce qu'il faudrait... Ce matin c'est petit déjeuner au manoir de manière à ce que Tom démarre à plus de 8 km/h!
Copieux...très copieux ce petit dej:
Et voilà les photos oubliées hier. Magnifique manoir en tuffeau, pierre blanche que l'on voit partout ici....ce qui rend les villages très clairs et beaux. En plus des lilas, glycine et autres arbustes en fleurs en ce moment... C'est de toute beauté.
Voici la position peu orthodoxe que les enfants aiment prendre pour se détendre l'arrière train! assis sur la sacoche de porte bagage!
Ici la traversée de Savigny en Véron...tuffeau encore...
Après 13 km jusqu'à Montsoreau...village où la Vienne rejoint la Loire en une confluence! Oui c'est le moment du cours de géographie ! Restaurant dans une péniche...sur la Vienne. Ça nous a bien fait kiffer ! Bon...Elle était à quai....Mais on a mangé des spécialités locales: des champignons à la crème dans des fouées, et des rillons.
2 ème jeu concours: ceux qui trouvent ce que sont les fouées et les rillons gagnent un barbecue !
De là on repart le ventre bien plein. 2 solutions possibles: on repart en direction de Saumur... Environ 12 km et on y sera vers 16h....Trop tôt pour la chambre d'hôtes.... Soit on fait une boucle de 6 km aller... Et le retour.... pour aller visiter l'abbaye de Fontevraud....Plus grande abbaye d'Europe!
Pourquoi faire simple....C'est parti....ça monte....ça descend...ça remonte...ça redescend....C'est beau mais p....ça rereremonte! Arrivée là bas... Spectacle splendide de cette abbaye gigantesque en...tuffeau!
Maintenant il est 17h....Et il faut refaire les 6 km ajouté au périple prévu....Et les 12 pour aller à Saumur ! Allez....banzai... On prend la grande route pour s'épargner les montées et les descentes....On se fait frôler les fesses par un camion....Mais on s'en sort !
Suite de l'itinéraire." La Loire à vélo ", très bien fléché et passage par un village troglodytique, des coteaux de vignes ( mais qui dit coteaux dit côtes !!!!)... Magnifique route malgré tout!
Résultat des courses: arrivée à 19h15 à la chambre d'hôtes: la Boère salée.... Belle bâtisse....Que vous verrez demain! En exclu des photos de l'intérieur... Et du fameux compteur! A demain.
Belle performance ! La meilleure !
Je ne savais même pas que j'en étais capable!